Большеморецкое сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Большеморецкого сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2022 » Май » 4 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
14:30
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

5 мая 2022 года

10.00-12.00

 

тема: «Предоставление документов из государственного фонда данных»

8(8442)97-04-92

«горячую» линию проводятспециалисты отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости


Статистика Управления Росреестра по Волгоградской области

- общее количество заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав – 6 363, из них в электронном виде - 2 908, что составляет 45,7 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве - 36, из них в электронном виде - 24, что составляет 66,7 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации ипотеки, срок государственной регистрации, по которым не превышает 1 день - 216 (94,8%);

- количество объектов недвижимости, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»): 9 земельных участка и 5 гаражей.

По состоянию на 27.04.2022 года за весь период работы по направлению – перевод реестровых дел в электронный вид Управлением переведено в электронную форму 2 231 475 томов реестровых дел (41,17% от общего количества томов реестровых дел, находящихся на хранении в архивах Управления – 5 419 989).

При осуществлении государственного земельного надзора на территории Волгоградской области госземинспекторами Управления по состоянию на 27.04.2022 в рамках применения мер профилактики правонарушений направлено 42 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, что на 100,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года (21).


Особенности осуществления государственного земельного надзора в 2022 году

10 марта 2022 года вступило в силуПостановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336), ограничивающее проведение мероприятий в рамках государственного земельного надзора.

Постановлением № 336 определено, что до конца 2022 года Управление не вправе проводитьплановые и внеплановые проверки, а также инспекционные визиты и рейдовые осмотры, т.е. контрольные (надзорные) мероприятия, проводимые во взаимодействии с контролируемыми лицами, за исключением контрольных (надзорных) мероприятий, проводимым по основаниям, предусмотренным пунктом 3 указанного постановления - при условии согласования с органами прокуратуры в случаях, связанных с непосредственной угрозой либо по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства. Под «непосредственной угрозой» понимается высокая вероятность причинения соответствующего вреда в ближайшем будущем.

Вместе с тем Постановлением № 336 допускается проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействияс контролируемым лицом. К указанным мероприятиям относятся наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование.В ходе наблюденияанализируются данныео земельном участке (используемом с признаками нарушения земельного законодательства), которые имеются в Управлении. При выездном обследованиигосземинспектор проводит осмотр земельного участка с общедоступной территории (открытой для посещения неограниченным кругом лиц) без информирования контролируемых лиц и без доступа на обследуемый участок.

«В случае выявления признаков нарушения обязательных требований по результатам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом в течение 2022 года, с учетом ограничений, установленных Постановлением № 336, Управлением будут приняты профилактические меры – контролируемому лицу объявится предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением принять меры по обеспечению их соблюдения», - отметила заместитель руководителя Татьяна Кривова.


Кадастровая стоимость объекта недвижимости в режиме «ONLINE»

В современных условиях популярность электронных услуг Росреестра постоянно растет. Благодаря информационным технологиям у граждан появилась возможность быстро, доступно и качественно получить государственные услуги Росреестра в электронном виде. Так, например, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать в режиме «online».

Кадастровая стоимость - это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с Российским законодательством. Физическим лицам важно знать ее, так как она используется в качестве налоговой базы для земельного налога, налога на имущества физических лиц.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), можно узнать зайдя на сайт Росреестра в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указать адрес объекта и узнать его кадастровый номер, затем в разделе «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру объекта недвижимости найти его кадастровую стоимость, либо получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта, подписанная квалифицированной электронной подписью (ЭЦП), признается равнозначной документу на бумажном носителе с синей печатью сотрудника Росреестра, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 06.04.20211 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

«Услуги оказываемые в электронном виде значительно экономят время заявителя и рекомендует активнее пользоваться электронными услугами и сервисами Портала Росреестра», - Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова.


Консультирование посетителей МФЦ по предоставлению государственных услуг Росреестра

В целях реализации Росреестром приоритетных направлений деятельности, а также в рамках работы по улучшению качества предоставляемых государственных услуг, ведомство обеспечит с мая текущего года присутствие сотрудников Управления в ряде крупных офисов МФЦ города и области для оказания дополнительной консультационной поддержки заявителей.

Консультации будут осуществляться в офисах МФЦ Тракторозаводского, Красноармейского районов Волгограда, а также города Михайловки, города Волжского Волгоградской области. Графики проведения консультаций будут размещены в социальных сетях Управления и на официальном сайте МФЦ.

«Необходимость оказания дополнительного консультирования обусловлена пониманием, что в МФЦ должны быть реализованы все меры для качественного предоставления услуг Росреестра. Присутствие представителей Управления в многофункциональных центрах направлено на обеспечение более удобного и комфортного получения гражданами государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав на объекты недвижимости», - заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова.

Просмотров: 272 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Архив записей

Актуальный Волгоград

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031