Большеморецкое сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Большеморецкого сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Август » 26 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
16:37
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Видеоконференция с органами местного самоуправления по вопросам реализации 518-ФЗ

На совещании под председательством первого заместителя Губернатора Волгоградской области Александра Дорждеева рассмотрен вопрос реализации мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных на территории Волгоградской области.

В совещании приняли участие представители Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области.

Участниками совещания рассмотрены вопросы Закона о выявления правообладателей, а также результаты работы органов местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в июле 2021 года.

Наталья Шмелева отмечает, что по результатам проведенных в 2021 году органами местного самоуправления совместных мероприятий с Управлением и Филиалом, количество объектов недвижимости уменьшено:

по земельным участкам на 2845 объектов (3,74%);

по объектам капитального строительства на 6995 объектов, (2,72%);

по помещениям на 157811 (42,02%).


В Управлении Росреестра по Волгоградской области обсуждены вопросы взаимодействия с новым застройщиком

Управлением Росреестра по Волгоградской области на постоянной основе проводятся рабочие встречи с профессиональными участниками рынка недвижимости Волгограда и области. Сегодня Управлением проведена очередная рабочая встреча, на этот раз – с представителями ООО «Красивый город», застройщиком нового многоквартирного жилого дома по улице Иркутской города Волгограда.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы взаимодействия строительной организации и Управления, а именно: порядок представления документов для государственной регистрации сделок и прав, требования к составу и содержанию таких документов, сроки рассмотрения поступивших обращений, иные вопросы.

Особое внимание заместителем руководителя Натальей Шмелевой уделено вопросам подачи документов для государственной регистрации в электронном виде, а также новациям законодательства в части представления застройщиком заявлений о государственной регистрации прав граждан-участников долевого строительства на построенные квартиры.

Представители застройщикаООО «Красивый город» выразили готовность к сотрудничеству в части оптимизации процедур представления документов, а также отметили важность и актуальность новых положений закона, связанных с упрощением регистрационных процедур для граждан-дольщиков.


Пчеловод по соседству

Чаще всего за лето 2021 года в Управление поступали звонки и обращения граждан, содержащие, в том числе, доводы о содержании и разведении пчел на соседних земельных участках. Такое соседство доставляет массу неудобств и, по мнению заявителей, земля используется не по целевому назначению. Но есть ли нарушения земельного законодательства?

На вопросы, возникающие у заявителейо целевом использовании земельного участка, ответил исполняющий обязанности начальника отдела государственного земельного надзора Управления Александр Сутулов.

Вопрос: какие действия осуществляет госземинспектор по жалобе о содержании пчел на участке в черте города?

Ответ: в первую очередь госземинспектор проводит наблюдение за соблюдением обязательных требований, в рамках которого исследуются информация Единого государственного реестра недвижимости, правила застройки и землепользования, классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Вопрос: как часто выявляются нарушения, связанные с неправомерным содержанием пчел на земельных участках?

Ответ: в большинстве случаев в ходе наблюдения выясняется, что земельный участок, используемый под пасеку, имеет вид разрешенного использования«личное подсобное хозяйство». Законом определено, что для пчеловодства допускается использование земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»). Нецелевое использование земли при таких обстоятельствах не усматривается.

Вопрос: куда следует обращаться, чтобы пасеку перенесли на безопасную для окружающих территорию?

Ответ: по общему правилу в случае, если гражданин считает, что его права и законные интересы нарушаются кем-либо, возможно разрешение ситуации в судебном порядке. Если по результатам контрольно-надзорных мероприятий нарушений земельного законодательства не выявлено, заявитель вправе обратиться в суд с иском к лицу об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Просмотров: 398 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Архив записей

Актуальный Волгоград

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031