Большеморецкое сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Большеморецкого сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 32

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
12:19
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

О результатах проведения землеустроительных работ по границам муниципальных образований

В 2004-2005 годах Законами Волгоградской области образовано 472 муниципальных образования в виде: 6 городских округов, 32 муниципальных районов, 29 городских и 405 сельских поселений.

В целях внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах муниципальных образований Волгоградской области в 2018-2020 годах активно проводились землеустроительные работы по описанию границ городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений Волгоградской области.

В ближайшее время завершатся землеустроительные работы по описанию границ двух муниципальных образований Волгоградской области: городской округ город Камышин и городской округ город Фролово.

Землеустроительные работы по описанию границ Фрунзенского сельского поселения Среднеахтубинского района Волгоградской области планируется завершить в 2021 году.

В настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах 469 муниципальных образований Волгоградской области, что составляет 99,0%.

Проведение указанных мероприятий направлено на улучшение инвестиционного климата Волгоградской области и достижение высоких показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Волгоградской области, что позволит упростить процедуры ведения бизнеса и повысить инвестиционную привлекательность.

Управление Росреестра по Волгоградской области


УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕН БРИФИНГ ПО АКУТАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

В пресс-центре «РИАЦ» 15 декабря для представителей СМИ состоялся брифинг с участием экспертов Управления Росреестра по Волгоградской области.

В качестве спикеров от Управления выступили заместитель руководителя Татьяна Штыряева, начальник отдела государственного земельного надзора Вячеслав Грацкий и начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Максим Арутюнов.

Татьяна Петровна проинформировала присутствующих журналистов о вступлении в силу в декабре текущего года изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), в частности о продления срока оформления в собственность жилого или садового дома, созданного на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок («дачная амнистия»). При этом перечень жилых и садовых домов, на которые распространяется упрощённый порядок постановки на кадастровый учёт и (или) государственной регистрации прав, дополнен соответствующими зданиями, расположенными на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Одновременно в отношении параметров созданных объектов недвижимости внесено существенное уточнение. Упрощённый порядок распространяется только на отдельно стоящие здания с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, состоящие из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенных для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

В рамках своего выступления Максим Арутюнов отметил, что в 2020 году в России появилась новая ипотечная программа, которая позволяет купить квартиру под рекордно низкие 6,5% годовых. Оформить такой кредит может практически любой российский гражданин вне зависимости от семейного положения и наличия детей.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых утверждена в конце апреля в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и запущена по распоряжению Президента России для поддержания спроса на недвижимость. По ее условиям можно оформить ипотеку с субсидированной ставкой 6,5%, а разницу между обычной и льготной процентной ставкой банкам оплатит государство согласно постановлению Правительства РФ от 23.04.2020 №566.

Первоначально срок программы был установлен до 1 ноября 2020 года. Но на совещании с Правительством РФ 14 октября Президент России Владимир Путин заявил, что её нужно продлить как минимум до 1 июля 2021 года. В связи с этим Правительство РФ продлило программу льготной ипотеки для покупателей жилья в новостройках до 1 июля следующего года. Ранее кабинет министров также снизил размер первоначального взноса и расширил ее условия.

Также эксперт Управления сообщил, что льготную ипотеку можно оформить на:

- квартиру в строящемся доме по договору долевого участия (ДДУ 214-ФЗ);

- квартиру в строящемся доме по договору переуступки прав;

- готовую квартиру от застройщика по договору купли-продажи.

Программа льготной ипотеки распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 июля 2021 года включительно.

В текущем году в Волгоградской области зарегистрировано 1404 ипотеки, выданных на льготных условиях, что составляет около 30% от общего количества зарегистрированных сделок, совершенных с привлечением кредитных средств.

В ходе брифинга Вячеславом Грацким даны разъяснения по необходимости соблюдения правового режима при использовании земли и невозможности содержания сельскохозяйственной птицы (и иных сельскохозяйственных животных) на земельных участках в СНТ.

Управление Росреестра по Волгоградской области


Воспрепятствование проведению проверки на земельном участке

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание землепользователей, что статьёй 71 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено право государственных инспекторов по использованию и охране земель осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации, беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) органа государственного земельного надзора о назначении проверки получать доступ на земельные участки и осматривать их для осуществления государственного земельного надзора.

В случае отказа проверяемого лица предоставить инспектору доступ на земельный участок, неявки на земельный участок для проведения проверки, а также в иных случаях оказания противодействия проведению проверочных мероприятий на земельном участке государственный инспектор вправе возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и передать материалы в суд для привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 19.4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора по проведению проверок или уклонение от таких проверок в виде наложения на граждан административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Управление Росреестра по Волгоградской области


Рейтинг кадастровых инженеров

Управлением Росреестра по Волгоградской области составлен рейтинг кадастровых инженеров, подготовивших документы при осуществлении кадастровой деятельности, по результатам рассмотрения которых принято наименьшее либо наибольшее количество решений о приостановлении (отказе) в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в ноябре 2020 года.

Управлением на постоянной основе осуществляется мониторинг ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов, технических планов и актов обследования. Ошибки, допущенные кадастровыми инженерами, приводят к необходимости вынесения государственным регистратором прав решения о приостановлении учетных действий.

По результатам рейтинга в ноябре 2020 года установлено, что по документам, подготовленным  кадастровыми инженерами: Костенко Юлией Николаевной (СРО «Кадастровые инженеры юга»),  Каплюжниковым Юрием Михайловичем, Агафоновой Еленой Анатольевной, Балмашовой Тамарой Валентиновной (СРО Кадастровые инженеры юга), Янковской Светланой Владимировной (А СРО «Кадастровые инженеры), решения о приостановлении осуществления учетно-регистрационных действий государственными регистраторами Управления не принимались, что свидетельствует о качественной подготовке документов данными кадастровыми инженерами.

Управлением Росреестра по Волгоградской области

Просмотров: 461 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Архив записей

Актуальный Волгоград

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031